Home

Ausstellungen

Aktionen

Atelier Achtzehn

Geschichte

Förderpreis

Beitritt

Links

 

 

 

Unsere Einladungen, Kataloge,
Flyer und Plakate druckt

Logo WIRmachenDRUCK

ausstellungen     AUSSTELLUNGEN

Eröffnungen - soweit nicht anders vermerkt - samstags 15 Uhr im Atelier Achtzehn.
Atelier geöffnet während der Ausstellungszeit Sa./So. 14 - 17 Uhr.

 

März 2018 86 Seltene Tiere und Pflanzen in Oberfranken - Fotografie
25.11.-10.12.17 85 Ingo Franz, Hof - morbus - Zeichnungen
21.07.-06.08.17 84 Kunstladen Selbitz Mitglieder stellen aus
29.05.-11.06.17 83 Künstler aus Hochfranken - in Wunsiedel
08.-19.05.2017 82 Künstler aus Hochfranken - in Helmbrechts
März/April 2017 81 Claudia Hölzel, Haidengrün - Textile Kunst
Nov./Dez. 2016 80 Udo Benker-Wienands, Raitschin - Fotografie
April/Mai 2016 79 Michaela Bischoff und Karsten Jäckel, Birkenhügel (Thür.)
Okt./Nov. 2015 78 Jennifer Gottschall und Matthias Lauterbach - Preisträger 2015
Juli 2015 77 Realität ist relativ - kreative Fotografie (Friedrich-Halle)
März 2015 76 Andreas Rudloff, Adorf
November 2014 75 Ines Falcke (inesj. plauen), Eschenbach/Vogtland
Juli 2014 74 Modedesign - 3 Berliner Modedesignerinnen (Friedrich-Halle)
Dez. 13/Jan. 14 73 Gedächtnisausstellung Evi Borutta, Rathaus Selbitz (t 2012)
Nov./Dez. 2013 72 Johanna Kugler, Rehau
Juli 2013 71 Markus Färber, Selbitz, u.a. (Friedrich-Halle)
Juni 2013 70 Dieter Müller, Hof
März 2013 69 Ursula Wirth, Selbitz
Nov./Dez. 2012 68 Katrin Hermann, Naila
Juli/August 2012 67 Walter und Jim Busch, Selbitz (Friedrich-Halle)
Nov./Dez. 2011 66 Udo Rödel, Münchberg
März/April 2011 65 Benjamin Stölzel, Bayreuth
Nov./Dez. 2010 64 Künstler des Kunstladen Selbitz
Juni/Juli 2010 63 Daniel Jantsch/Sally Michler, Zwickau (Preis JuKuTriennale)
Feb./März 2010 62 Brigitte Stöber, Naila
Nov./Dez. 2009 61 Bilder aus der Therapie, Hölle u.a. (Kunst-/Ergotherapie)
Juli 2009 60 Anton Richter, Schwarzenbach/S. (Friedrich-Halle)
März/April 2009 59 Grundschule Konradsreuth (Lehrerin: Uschi Gareis)
Nov./Dez. 2008 58 Felix Nürmberger, Hof
Juli 2008 57 Max Escher, Marxgrün (Friedrich-Halle)
Juni 2008 56 Evi Borutta, Selbitz/Berlin
April/Mai 2008 55 Helmuth Scholz, Mühlleithen
März 2008 54 10 Jahre Kunstladen Selbitz
Nov./Dez. 2007 53 Kerstin Greshake, Hof
Juni/Juli 2007 52 Erwin Lipsky, Regnitzlosau
März/April 2007 51 Valerij Moskov, Hof
Nov./Dez. 2006 50 Christa Lommer, Naila, und Sabine Gebhardt, Selbitz
Juli/August 2006 49 Cartoon (Friedrich-Halle)
Juli 2006 48 Walter Ritz, Münchberg
März/April 2006 47 Heinz Wölfel, Helmbrechts
Februar 2006 46 Gedächtnisausstellung Haribert Kurz, Lichtenberg (t 02/2006)
Nov./Dez. 2005 45 Andreas Pößnecker und H-U. Pschierer, Naila
Juli/August 2005 44 50 Jahre Stadt Selbitz (Friedrich-Halle) - keine Dokumentation
Juli 2005 43 Udo Benker-Wienands, Raitschin
April 2005 42 Peter Michael Tschoepe, Hof
November 2004 41 Tobias Ott, Hof
September 2004 40 28 Künstler aus Hochfranken (Friedrich-Halle)
Juli 2004 39 Franziska Michel, Pottiga/Barcelona
April/Mai 2004 38 Benedikt Werner Traut, Gundelfingen
November 2003 37 Andrey Gradetchliev, Hof/Oldenburg
Juli 2003 36 Marion Lucka, Thierstein
März 2003 35 Hannsjürgen Lommer, Naila
Dezember 2002 34 Kunstladen Selbitz Mitglieder
Oktober 2002 33 Rüdiger Gollub, Hof
April/Mai 2002 32 Margit Hohenberger, Hof, und Harry Kurz, Selbitz
Dezember 2001 31 Frank Schramm, Selbitz
Oktober 2001 30 Werner Thurm, Hof
Juni 2001 29 Realschule Naila (Lehrerin: Marianne Kaiser)
März 2001 28 Gruppe "Farbenspiel", Hof
Dezember 2000 27 Friedrich Matthaei, Naila
Oktober 2000 26 Haribert Kurz, Lichtenberg
Juni 2000 25 Sabine Böhm, Sigmundsgrün
März 2000 24 Christian Lang, Helmbrechts
Dezember 1999 23 Fotogruppe des Kunstladen Selbitz
Oktober 1999 22 Sabine Vierling, Münchberg
Juni 1999 21 Reinhard Feldrapp, Naila
April 1999 20 Oliver Barfknecht, Döhlau
Dezember 1998 19 Sonja Weber, Selbitz
Oktober 1998 18 Selda Marlin Soganci, Naila